Четверг, 03 Октября 2019 08:28

Отсутствие чека — не основание для отказа в возврате товара в магазин

Автор
— Недавно я купила сумку, но, разглядев ее как следует дома, поняла, что она мне не подходит. Хотела вернуть сумку в магазин, но, к сожалению, не сохранила чек, а продавец сказала, что без него обратно сумку не примет. Однако покупку я оплачивала банковской картой, все списания с нее и оповещения есть как в SMS, так и по e-mail. Могу ли я по закону вернуть сумку обратно в магазин?

На вопрос нашего читателя отвечает заместитель прокурора Волковысского района Павел СИЛЮК:

— Если вы не пользовались товаром, то согласно ст. 28 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» в течение 14 дней вы имеете право вернуть его в магазин. Отсутствие кассового чека основанием для отказа в удовлетворении вашей просьбы не является. Данных о списании средств с карты и подтверждения по e-mail вполне достаточно. Вам обязаны либо заменить сумку на другую эквивалентной цены, либо же вернуть деньги.

Прочитано 333 раз Печать